Ni frío, ni calor en el arranque del Fútbol de cantera

4 victorias y 4 derrotas en el primer fin de semana

El arranque de la competición ha sido a medias, ya que de 8 partidos se han ganado la mitad

  • Sábado 7, hubo 5 partidos de los que se ganaron 4 y se perdió 1

2 División Provincial Alevín, Grupo I, jornada

Club Deportivo Fútbol La Robla 0-4 Club Deportivo Astorga A, buen arranque de liga, los goles son de Javier, Francesc y Adrián (2)

2 División Provincial Cadete, 1 jornada
Club Deportivo Astorga 6-1 Club Deportivo Ejido B, primera goleada de la temporada, goles fueron Raúl, Javier (2), Pablo G., Pablo F. y Xavier y vieron amarilla para Javier, Sergio, Yandri y Pablo

2 División Provincial Benjamin, Grupo I, 1 jornada
Club Deportivo Astorga 1-6 Club Deportivo Bosco, mal arranque en la nueva categoría, el gol fue de Diego

2 División Provincial Infantil, Grupo I, 1 jornada
Club Deportivo Astorga A 6-0 Club Deportivo Bosco, arranque muy bueno, con goles de Pablo (4) y Javier (2) y amarillas para Pablo y Jorge

3 División Provincial Alevín, Grupo II, 1 jornada
Club Deportivo Astorga B 4-1 Real Áero Club León, importante arranque, con goles de Alejandro (2), Rodrigo y David

Domingo 8, fue un desastre con 3 derrotas en 3 partidos.

1 División Provincial Juvenil, 1 jornada
Club Deportivo Flores del Sil 5-3 Atlético Astorga, tropiezo inesperado, con goles de Adrián, Raúl y Javier

3 División Provincial Infantil, Grupo I, 1 jornada
Club Deportivo La Virgen 3-1 Club Deportivo Astorga B, dentro de lo posible, con gol de Daniel y amarillas para Andrés, Jesús y Aitor

1 División Provincial Aficionados, 4 jornada
Veguellina Club Fútbol 1-0 Santa Ana Fútbol Sala, 3 derrota seguida, con amarillas para Ismael (2), esta con 3 puntos en 4 jornadas y van 13 de 16

Próxima semana:

Sábado 14, los 8 partidos serán el mismo día, siendo 6 por la mañana y 2 por la tarde, de los que 3 serán en Astorga, 2 en León y 1 Camponaraya, Villecha y Navatejera

2 División Provincial Alevín, Grupo I, 2 jornada
Club Deportivo Astorga A & Club Deportivo Sahagún Promesas
Sábado 14
11:00
Cosamai
Astorga

3 División Provincial Alevín, Grupo II, 2 jornada
Club Deportivo Fútbol Peña C & Club Deportivo Astorga B
Sábado 14
11:00
La Palomera
León

3 División Provincial Infantil, Grupo I, 2 jornada
Club Deportivo Astorga B & Atlético Pinilla B
Sábado 14
11:00
Cosamai
Astorga

2 División Provincial Infantil, Grupo I, 2 jornada
Club Deportivo Onzonilla & Club Deportivo Astorga A
Sábado 14
11:30
Polideportivo La Vega
Vilecha

2 División Provincial Cadete, 2 jornada
Casa Asturias en León & Club Deportivo Astorga
Sábado 14
11:30
Casa Asturias
Navatejera

2 División Provincial Benjamin, Grupo I, 2 jornada
Club Deportivo Ejido & Club Deportivo Astorga
Sábado 14
12:00
La Granja
León

1 División Provincial, 2 Juvenil, jornada
Atlético Astorga Juvenil & Cultural y Deportiva Leonesa B
Sábado 14
16:00
Cosamai
Astorga

1 División Provincial Aficionados, 5 jornada
Naraya & Santa Ana F. S.
Sábado 14
17:00
Francisco Sobrín
Camponaraya

#VamosAstorga
#FútbolBase

Únete gratis a y podrás

  • Seguir a otros usuarios
  • Escribir artículos
  • Comentar artículos
  • Mas información
Registrate/Accede No, gracias